Новости ассоциации
19:08, 16.12.2019

«Взаимодействие власти и бизнеса оставляет желать лучшего»

Президент Национальной ассоциации здравоохранения Дмитрий Кондратенко назвал коррупционным предложением недавнюю инициативу Минздрава по теме двойного лицензирования и предложил обратить внимание на европейский и западный опыт не только в этой части, но и опираться на зарубежный опыт, который принесет инвестиционную привлекательность в сферу частной медицины.

Приведя несколько ярких примеров абсурдности требований к лицензированию медицинских центров, начиная с запрета на их размещение ниже первого этажа и требование наличия окна для попадания в помещение дневного света, Президент Нацздрава рассказал об опыте других стран, где подобных требований к лицензированию нет и это не мешает работе зарубежных медицинских центров.

Достаточно посмотреть на список требуемых документов, в их перечень входят и документы на врачей, которые будут работать в клинике после прохождения всех этих долгих этапов сбора бумаг и получения лицензий (интересно то, что после получения лицензии этот момент никем не контролируется), чтобы понять необходимость внесения изменений в существующий порядок лицензирования.

Дмитрий Кондратенко вынес конструктивное предложение в части лицензирования медицинских центров по сокращению сроков лицензирования и предложил сделать платным получение экспертного заключения, на которое сейчас уходит календарный месяц, а также получение разрешения от СЭС, на которое уходит еще один месяц.

Можно легко подсчитать убытки от простаивания помещения в течение такого длительного срока и причина отсутствия   инвестиционной привлекательности становится понятна.

«Так кому и зачем это надо?» - задал риторический вопрос Дмитрий Кондратенко, подводя итог своего выступления: «Инвестиционная привлекательность для бизнеса в части здравоохранения, оставляет желать лучшего».

Другие новости
В Гостином Дворе (г.Москва) 12 и 13 февраля на площадке фестиваля «Первозданная Россия» состоялось совместное заседание Правления Ассоциации малых и средних городов России, Палаты муниципальных районов Общероссийского Конгресса муниципальных образований и Национальной ассоциации здравоохранения.
15 февраля 2020, 15:53
12 февраля 2020г. с 10:00 состоится совместное Заседание Правления Ассоциации малых и средних городов России, Палаты муниципальных районов ОКМО и Национальной Ассоциации Здравоохранения в Выставочном комплексе «Гостиный двор»
31 января 2020, 12:11
В будущем году Нацздрав предложит врачам принять участие в первом международном курсе постдипломного образования по имплантологии в России.
03 января 2020, 15:51
Национальная Ассоциация Здравоохранения (Нацздрав)
г. Москва, Георгиевский переулок , д.1, стр.1 125009
8-800-511-86-06, info@rosnaczdrav.ru