Статьи

ВОЗ призывает перейти от производственной медицины к охране здоровья работников

В России огромная возможность влиять на здоровье работающих граждан и сократить смертность от неинфекционных заболеваний среди этого контингента. Об этом сказала представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович на открывшейся 15 мая в НМИЦ профилактической медицины Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России»

По словам эксперта, для этого нужно изменить парадигму – перейти от производственной медицины, ориентированной на труд, к охране здоровья работников, как это уже сделали во многих странах.

Мелита Войнович уточнила: при производственной медицине рассматриваются жалобы на проблемы со здоровьем, связанные только с работой, а охрана здоровья работающих включает все факторы. Такой подход предусматривает также меры по охране здоровья членов семьи работников. Если прежде речь шла о работе на условиях трудового договора, то теперь предлагается включить в систему охраны здоровья всех трудящихся граждан, включая самозанятых и занятых в неформальном секторе. К ответственности работодателей добавляется ответственность страхователей, органов охраны труда и т.д.

«Говорят, очень тяжело убеждать работодателя, что ему это нужно. Аргумент есть – мировое исследование, согласно которому каждый потраченный на здоровье доллар снижает медицинские расходы на 3,27 доллара, а расходы из-за отсутствия на работе – на 2,73. Авторы исследования сделали вывод, что широкое применение таких программ может быть прибыльным для бюджета и производительности, а также хорошо влиять на состояние общественного здоровья», – заключила Мелита Вуйнович.

Она выразила мнение, что подобное исследование следовало бы провести и в России: «Вы будете представлять его, когда начнете разговор с работодателями, в том числе в частном секторе. Это партнеры, которых мы должны привлечь».

Подробнее: medvestnik.ru

Другие статьи
Опрос на тему ЗОЖ показал, что россияне активнее пошли на диспансеризацию, непьющих стало меньше, а число курильщиков не изменилось
09 июня 2019, 14:26
Всемирная организация здравоохранения опубликовала рекомендации, соблюдение которых помогут снизить риск развития деменции
09 июня 2019, 14:26
Обновление программ ФГОС позволит привить школьникам здоровый образ жизни и неприятие вредных привычек
09 июня 2019, 14:26
Национальная Ассоциация Здравоохранения (Нацздрав)
г. Москва, Георгиевский переулок , д.1, стр.1 125009
8-800-511-86-06, info@rosnaczdrav.ru