Статьи

ВОЗ: диджитализация здравоохранения приблизит помощь к самым уязвимым слоям населения

ВОЗ опубликовала новые рекомендации по поводу использования цифровых технологий в здравоохранении. Генеральный директор организации доктор Тедрос Адханом Гебрейесус считает, что диджитализация отрасли – не панацея, однако информационные технологии являются важными инструментами для решения многих актуальных проблем, связанных со здоровьем и безопасностью, с приближением медицинской помощи к самым уязвимым категориям жителей земли.

В рекомендациях большое внимание отведено проблеме защиты информации. Люди должны быть совершенно уверены, что их персональные данные надежно охраняются.

Работники здравоохранения должны получить адекватное обучение, чтобы переход к цифре прошел для них максимально легко и комфортно. Также важно предусмотреть последующее методическое сопровождение медиков.

Сегодня довольно бурно развивается телемедицина, но ВОЗ подчеркивает, что общение врачей с пациентами в удаленном режиме никоим образом не может и не должно полностью заменять личные встречи.

В 2018 г. Всемирная ассамблея здравоохранения в своей резолюции призвала ВОЗ разработать глобальную стратегию в области цифрового здравоохранения в поддержку национальных усилий по обеспечению массового охвата услугами здравоохранения. Рассмотрение стратегии запланировано на 2020 г.

Чтобы помочь правительствам осуществлять мониторинг и координацию цифровых проектов в медицине, ВОЗ разработала Цифровой атлас здоровья (Digital Health Atlas) – мировое онлайн-хранилище разнообразных инициатив в данной сфере.

В марте этого года глава ВОЗ объявил также о создании в структуре организации Департамента цифрового здравоохранения. Он займется оценкой диджитал-технологий и будет помогать странам ВОЗ интегрировать и регулировать внедрение электронной медицины.

Подробнее: med.vesti.ru

Другие статьи
Опрос на тему ЗОЖ показал, что россияне активнее пошли на диспансеризацию, непьющих стало меньше, а число курильщиков не изменилось
09 июня 2019, 14:26
Всемирная организация здравоохранения опубликовала рекомендации, соблюдение которых помогут снизить риск развития деменции
09 июня 2019, 14:26
Обновление программ ФГОС позволит привить школьникам здоровый образ жизни и неприятие вредных привычек
09 июня 2019, 14:26
Национальная Ассоциация Здравоохранения (Нацздрав)
г. Москва, Георгиевский переулок , д.1, стр.1 125009
8-800-511-86-06, info@rosnaczdrav.ru