Статьи

Телемедицинский осмотр водителей

1 января 2018 года вступил в силу закон о внедрении новейших телемедицинских технологий в нашу повседневную жизнь. Все поликлиники, больницы, машины скорой помощи, а также некоторые государственные учреждения будут оснащены новой аппаратурой, которая будет отслеживать состояние здоровья человека.

Подобное нововведение имеет ряд преимуществ. Например, около 40% услуг, предоставляемые врачами, не требуют посещения поликлиники, а запись на прием и консультации медика могут осуществляться дистанционно. Это существенно экономит как время, потраченное на дорогу, ожидание в очереди и личный контакт с врачом, так и деньги пациентов. Учитывая активное развитие телемедицинского оборудования, в ближайшие два года каждый человек сможет приобрестиаппарат, отслеживающий состояние здоровья и передающий информацию врачу. Это заметно ускорит процесс оказания быстрой помощи, а также улучшит её качество.

Телемедицина и водители транспорта

Рынок услуг на данный момент выдвигает достаточно серьезные требования к людям, занимающимся перевозкой пассажиров и определенного груза. Поэтому перед поездкой и после нее проводится обязательный медицинский осмотр. Это делается для того, чтобы дорога была безопасной, а предоставляемые услуги качественными. После прохождения медицинского осмотра водитель получает допуск и приступает к выполнению своих обязанностей.

Благодаря высокотехнологичному оборудованию появляется возможность производить предрейсовый и послерейсовый осмотр водителя. Методика проведения мониторинга состояния здоровья — это зарегистрированная новейшая система, которая содержит в себе всю необходимую электронную аппаратуру. В состав входят:

  1. Тонометр (прибор для измерения кровяного артериального давления, напряжения мышц и так далее).
  2. Пирометр (создан для бесконтактного измерения температуры тела).
  3. Алкотестер.
  4. Термопринтер.

Данная система круглосуточно имеет доступ к высокоскоростному интернету и поддерживает связь с медицинскими работниками, чтобы в любое время можно было максимально быстро осуществить перевозку.

Что из себя представляет телемедицина в контексте предрейсового и послерейсового осмотра?

К сожалению, не все компании, специализирующиеся на перевозке, могут позволить себе постоянно пользоваться услугами медицинских работников. В таком случае самым оптимальным и выгодным вариантом становится автоматизированный предрейсовый и послерейсовый осмотр, о котором говорилось выше.

Для проведения процедуры осмотра устанавливаются специальные аппараты, которые проводят диагностику здоровья водителя и подтверждают его пригодность для перевозки. Если же выявляются какие-то детали, из-за которых человек не может получить доступ к управлению  автомобиле6м, эта информация немедленно передается руководству.

Главным преимуществом для работодателя является стоимость установки оборудования. Терминал можно приобрести за 90 000 рублей, что значительно экономит деньги и время, которые несколько лет тратились на содержание медицинского персонала. Стоимость проведения самого осмотра варьируется в зависимости от различных факторов (начиная от количества людей и заканчивая графиком работы).

Преимущества телемедицины при осмотре водителей

Достоинств телемедицины в сфере перевозок, достаточно много:

  1. Полная объективность обследования водителя.
  2. Высокий уровень технологичности аппарата.
  3. Может работать 24/7 и оказывать услуги в любое время.

Работодатель также имеет доступ ко всем возможностям аппарата вплоть до полученной информации. Так он всегда знает о проблемах со здоровьем своих водителей. Таким образом, получает возможность улучшить свой сервис.

Другие статьи
Опрос на тему ЗОЖ показал, что россияне активнее пошли на диспансеризацию, непьющих стало меньше, а число курильщиков не изменилось
09 июня 2019, 14:26
Всемирная организация здравоохранения опубликовала рекомендации, соблюдение которых помогут снизить риск развития деменции
09 июня 2019, 14:26
Обновление программ ФГОС позволит привить школьникам здоровый образ жизни и неприятие вредных привычек
09 июня 2019, 14:26
Национальная Ассоциация Здравоохранения (Нацздрав)
г. Москва, Георгиевский переулок , д.1, стр.1 125009
8-800-511-86-06, info@rosnaczdrav.ru