Статьи

Как развивается телемедицина в Забайкальском крае?

В начале 2018 года, а точнее первого января, вышел Закон о телемедицине, в соответствии с которым в России скоро станет возможным оказывать медицинскую помощь в дистанционном режиме. Жители удаленных точек могут получить консультацию от опытных столичных специалистов за короткие сроки.

Сергей Давыдов, министр здравоохранения Забайкальского края, прокомментировал положения закона. По его словам, первичный осмотр пациента должен производиться очно на новом специализированном оборудовании. Пациент самостоятельно в крайне редких случаях может четко описать симптоматику, из-за чего врач поставит ошибочный диагноз. Поэтому чем точнее результат, тем проще будет врачу поддерживать контакт с пациентом онлайн, выстраивать его дальнейшее лечение. Закон о телемедицине так же подразумевает возможность выписывать рецепты, в том числе на лекарства, содержащие психотропные вещества. Однако в России в соответствии с законом это будет доступно позже 2019 года. Сейчас в Забайкалье уже активно реализовывается основная задача — снабдить большинство ФАПовтелемедицинской связью. В обязательном порядке обращают внимание на отдаленный районы, до которых не всегда выходит быстро добраться. Также в Забайкалье идет работа над координационными центрами, которые будут снабжены связью для общения с пациентами.

Однако в одной из больниц Забайкалья уже сейчас проходят онлайн-консультации. Врачи говорят, что около двух лет они имеют доступ к специальному каналу, по которому в любое время могут связываться с другими специалистами. Для медиков Забайкальского края такой формат сотрудничества не в новинку, поэтому к телемедицине они приспособились без особого труда. Врачи также подтверждают слова министра — пациент без первичного профессионального осмотра не может адекватно оценить собственное состояние. Поэтому нововведения и предусматривают обязательный первичный приём у врача. В дальнейшем консультацию можно оказывать и на расстоянии, находясь в разных точках, что существенно экономит время медиков и пациентов. Телемедицина в скором времени даст возможность пациентом получать консультации как от местных врачей, так и от специалистов, например, из Краснодара или Москвы.

Если говорить о развитии технологийв Забайкальском крае, то еще в 2017 году он был включен в систему телемедицины на базе Всероссийского центра медицины катастроф «Защита». Медики из Забайкалья консультируются с ведущими специалистами других регионов, а также оказывают помощь пациентам.

Однако полноценного внедрения телемедицины еще не произошло. Для этого нужно полностью перейти на электронный документооборот, а также начать активно применять информационные системы для оказания помощи гражданам. Особенно это важно для тех регионов, где значительную долю территории занимает сельское население. В это число входит и Забайкалье (68% сельских жителей). Людям дистанционная консультация обходится дешевле, нежели поездка в большой город или, тем более, Москву, а поликлиники заметно разгрузятся от количества посетителей.

Министры Забайкалья уверены, что система поможет перейти медицине региона на более высокий уровень. Это сэкономит деньги клиентов, время врачей, а внедрение нового специализированного оборудования улучшит качество обслуживания пациентов.

Другие статьи
Опрос на тему ЗОЖ показал, что россияне активнее пошли на диспансеризацию, непьющих стало меньше, а число курильщиков не изменилось
09 июня 2019, 14:26
Всемирная организация здравоохранения опубликовала рекомендации, соблюдение которых помогут снизить риск развития деменции
09 июня 2019, 14:26
Обновление программ ФГОС позволит привить школьникам здоровый образ жизни и неприятие вредных привычек
09 июня 2019, 14:26
Национальная Ассоциация Здравоохранения (Нацздрав)
г. Москва, Георгиевский переулок , д.1, стр.1 125009
8-800-511-86-06, info@rosnaczdrav.ru