Статьи

Перспективы развития телемедицины в сфере кардиологии

В современном мире сердечно-сосудистые заболевания достаточно распространенное явление. Как показывает статистика, более 50% летальных исходов приходится на людей, подверженных данным проблемам. Часть заболеваний протекает спокойно и практически не проявляет каких-либо ощутимых симптомов, хотя, на самом деле, заметно влияет на внутреннее состояние человека.

Данный факт требует определенного внимания, как со стороны пациентов, так и со стороны врачей. Сейчас уже постепенно развиваются современные технологии, объединенные термином «телемедицина». С помощью новейшего оборудования оптимизируются многие медицинские процедуры, , а эффективность лечения повышается.

Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями особенно важно оказать быструю и качественную помощь во избежание фатального исхода. Телекардиология делает акцент на важность данной проблемы и занимается изучением использования и развитием телемедицинских технологий.

В телекардиологию включают:

  1. Теле-ЭКГ;
  2. Онлайн консультации с возможностью обследовать пациента дистанционно.
  3. Радиотелемониторинг.

Телемедицина в кардиологии дает возможность мониторинга состояния здоровья человека. Все обследования с недавних пор стали доступны в домашних условиях и амбулаторном режиме. Аппарат, отвечающий за контроль АД и ЭКГ, совершенно не мешает заниматься своими делами, находиться на работе или же гулять по городу. Благодаря этому здоровье человека, больного сердечно-сосудистым заболеванием, находится под постоянным контролем. Это поможет оказать ему оперативную помощь, несмотря на местоположение врача или пациента.

Особенности теле-ЭКГ

Теле-ЭКГ – это одновременно и электрокардиографы, отслеживающее состояние человека, и способ связи с врачом. Электрокардиограф считывает и передает всю информацию о здоровье пациента. Как говорилось ранее, это снижает риск несвоевременной помощи.

Аппараты могут устанавливаться в различных учреждениях, начиная от обычных поликлиник и заканчивая университетами или школами. Электрокардиографами планируется снабдить также машины скорой помощи, которые смогут оперативно оказать помощь, передать информацию врачу, а он, в свою очередь, уже будет полностью готов к приезду пациента.

Поэтому, крайне необходимо делать упор на сферу кардиологии и оснащать её новейшими телемедицинскими технологиями, дабы оказывать помощь значительно быстрее и качественнее. Учитывая возможность летального исхода в случае с сердечно-сосудистыми заболеваниями, у врачей появятся шансы спасти жизнь многим людям.

Другие статьи
Опрос на тему ЗОЖ показал, что россияне активнее пошли на диспансеризацию, непьющих стало меньше, а число курильщиков не изменилось
09 июня 2019, 14:26
Всемирная организация здравоохранения опубликовала рекомендации, соблюдение которых помогут снизить риск развития деменции
09 июня 2019, 14:26
Обновление программ ФГОС позволит привить школьникам здоровый образ жизни и неприятие вредных привычек
09 июня 2019, 14:26
Национальная Ассоциация Здравоохранения (Нацздрав)
г. Москва, Георгиевский переулок , д.1, стр.1 125009
8-800-511-86-06, info@rosnaczdrav.ru