Статьи

Телемедицина: история, определение термина и перспективы развития

Сам термин «телемедицина» появился значительно раньше,  чем может показаться на первый взгляд. Это далеко не новое направление — о нем говорили ещё 100 лет назад. Конечно, не в том виде, в котором телемедицина представляется нам сейчас.

Ещё во второй половине прошлого века появилась нужда дистанционного мониторинга физического состояния человека. Произошло это по причине активного освоения космоса, когда самочувствие космонавта находилось под постоянной диагностикой. Тогда и появилось первое специализированное оборудование, которое в последствии нашло применение, например, в спорте или военной медицине.

Что такое телемедицина?

Телемедицина — это своеобразный метод предоставления медицинских услуг посредством использования специального профессионального оборудования и новейших технологий в сфере телекоммуникаций. Важно понимать, что это не отдельное направление медицины, а её современное дополнение, которое способно вывести сферу здравоохранения на качественно новый уровень.

Основная задача телемедицины — это создание постоянной связи между пациентом и врачом, медиками или лечебным учреждениями. Таким образом, врачи смогут оказать быструю помощь на расстоянии, а также имеют возможность обратиться за консультаций к более опытным специалистам из других городов, что увеличит качество предоставляемых услуг и уменьшит шанс ошибиться в диагнозе или выбранном курсе лечения.

Преимущества телемедицины

С точки зрения технологии, подобное нововведение предполагает передачу любой медицинской информации— от истории болезни до результатов анализов или различных обследований — в дистанционном режиме. Это позволит экономить время и деньги пациентам из удаленных территорийРоссии, а также разгрузить поток клиентов в медицинские учреждения. Качество диагностики и консультаций при этом значительно повысится, ведь пациент будет всегда на связи с врачом.  Это особенно актуально для людей с хроническим заболеваниями или пожилых людей.

Таким образом, отпадает необходимость стоять в очередях к врачу, ездить в соседний город, чтобы сдать анализы или же пройти плановый осмотр. Телемедицина подразумевает, что человек независимо от своего местоположения может обратиться за консультаций к опытным специалистам России.

Перспективы развития

Данное направление начало ещё более активно развиваться с первого января 2018 года после вступления в силу закона о телемедицине, который предполагает внедрение во все лечебные учреждения высокотехнологичное оборудование, которое позволит оказывать помощь дистанционно.

Однако Россия — достаточно большое государство в территориальном смысле этого слова, поэтому данный процесс займёт приличное количество времени. И если сейчас данный процессне сильно заметен для обычных граждан, то буквально через год разница будет ощущаться. К концу 2019 года планируют также ввести возможность выписывать лекарства дистанционно, даже с психотропными веществами, которые опускаются строго по рецепту и рекомендации врача.

На данном этапе всемирный рынок телемедицины следует делить на несколько важных сегментов:

  • Характер дистанционной коммуникации (пациент — врач, врач— врачи т.д).
  • Цель применения телемедицины (диагностика состояния здоровья, оказание первой помощи, консультация и т.д).
  • Технологическое оборудование для взаимодействия (различные приборы и датчики, системы диагностики, специализированные базы данных и т.д).

И каждый из параметров сейчас подвержен активному развитию. Через некоторое время телемедицина станет привычной частью нашей повседневной жизни, которая сможет улучшить качество предоставляемых услуг, уменьшит затраты на медицину, а также выведет сферу здравоохранения на новый уровень.  Стоит отметить, что помощь будет отказываться бесплатно, за счёт государственных бюджетных средств.

Другие статьи
Опрос на тему ЗОЖ показал, что россияне активнее пошли на диспансеризацию, непьющих стало меньше, а число курильщиков не изменилось
09 июня 2019, 14:26
Всемирная организация здравоохранения опубликовала рекомендации, соблюдение которых помогут снизить риск развития деменции
09 июня 2019, 14:26
Обновление программ ФГОС позволит привить школьникам здоровый образ жизни и неприятие вредных привычек
09 июня 2019, 14:26
Национальная Ассоциация Здравоохранения (Нацздрав)
г. Москва, Георгиевский переулок , д.1, стр.1 125009
8-800-511-86-06, info@rosnaczdrav.ru