Статьи

Системы телемедицины

Самым активным направлением развития современной науки являются беспроводные технологии, телекоммуникации, интернет. Технологии не обходят стороной ни одну сферу жизни человека, в том числе и медицину. Современная медицинская практика все более активно развивается в направлении телекоммуникаций. Благодаря активному развитию технологий и появилось понятие телемедицины.

Телемедицина – это оказание клинической врачебной помощи посредством использования телекоммуникационных технологий, а также предоставление любой информации медицинской тематики, консультации, обучение, тренинги, пресс-конференции, проводимые тем же способом.

Чем полезна телемедицина

В медицинской практике достаточно частыми являются случаи, когда расстояние имеет критическое значение: иногда для оказания срочной медицинской помощи достаточно квалифицированного совета, выполнить который пациент сможет самостоятельно или с помощью близких, но для получения таких советов необходимо преодоление большого расстояния, что может оказаться фатальным.

Если ранее больному для получения консультации или обычного совета от квалифицированного специалиста необходимо было добираться до медицинских учреждений, часто расположенных на достаточно дальних расстояниях, то теперь, благодаря развитию телемедицины, можно провести консультацию со специалистом-медиком любой сферы, не выходя из дома. Развитие инфокоммуникационных технологий позволило значительно упростить и ускорить доступ к важной медицинской информации для людей во всем мире. Особенно большое значение имеют такие технологии в небольших населенных пунктах, где высококвалифицированных специалистов узких сфер или специфических направлений либо очень мало, либо вообще нет.

Таким образом, телемедицина – это перспективное современное направление развития клинической медицины, которое уже сейчас значительно упрощает и улучшает качество амбулаторного лечения, консультирования и удаленного наблюдения за пациентами. Это направление имеет особую важность и активно развивается во всех странах мира, в поддержку развития телекоммуникационных медицинских систем выступают все авторитетные представители современной медицины.

Системы телемедицины

Телемедицина имеет несколько систем, несколько отличных реализацией, но имеющих одну и ту же цель – удаленное оказание помощи, проведение консультаций, обучение молодых специалистов, повышение профессионального уровня медработников.

Главным направлением, помимо пресс-конференций, обучающих курсов и прочих информативных программ для медработников, является удаленное консультирование пациентов. Его можно разделить на две большие категории: срочное и отложенное.

Отложенные или несрочные консультации не являются средством неотложной помощи, но в случаях, не требующих срочных мер, могут стать весьма эффективной помощью. Получить такую консультацию можно по электронной почте, на форумах или специализированных сайтах. Пациенты задают общие медицинские вопросы, консультируются по поводу лечения хронических неострых состояний, дискомфортных ощущений и методов правильного лечения несложных заболеваний.

Часто пациенты обращаются за помощью в расшифровке результатов всевозможных обследований.

Срочные консультации являются средством неотложной медицинской помощи и проводятся по видеосвязи или при помощи обмена сообщениями в онлайн-режиме.

Также распространено дистанционное наблюдение. При помощи телекоммуникаций пациент, находящийся на домашнем лечении может находиться под постоянным наблюдением лечащего врача.

Таким образом, внедрение инфокоммуникационных технологий в медицинскую сферу приносит пользу и пациентам, и врачам. Помогает в любой момент получить важную информацию, не выходя из дома. Именно поэтому телемедицина является приоритетным направлением развития технологий во многих странах мира.

Другие статьи
Опрос на тему ЗОЖ показал, что россияне активнее пошли на диспансеризацию, непьющих стало меньше, а число курильщиков не изменилось
09 июня 2019, 14:26
Всемирная организация здравоохранения опубликовала рекомендации, соблюдение которых помогут снизить риск развития деменции
09 июня 2019, 14:26
Обновление программ ФГОС позволит привить школьникам здоровый образ жизни и неприятие вредных привычек
09 июня 2019, 14:26
Национальная Ассоциация Здравоохранения (Нацздрав)
г. Москва, Георгиевский переулок , д.1, стр.1 125009
8-800-511-86-06, info@rosnaczdrav.ru