Статьи

Перспективы развития телемедицины в мире

Согласно данным 2017 года, сфера телемедицины является отраслью активных инвестиций. Оборот составляет около $18 миллиардов долларов. Прирост составляет примерно 18%.

Эта информация говорит о том, что не только в России,  но и во всем мире телемедицина стала активно развиваться. Пока что, к сожалению, дистанционными услугами в масштабах всей планеты пользуется лишь незначительная её часть — около 8 миллионов человек. Однако статистика показывает, что большой процент приходится на высокоразвитые страны, в частности США,  Австралия и некоторые страны Европы. Россия пока составляет малый процент, поскольку телемедицина находится только на первоначальной стадии развития. По большему счету, в нашей стране процесс внедрения новых технологий займёт несколько больше времени за счёт высокой плотности населения и протяженностью России в принципе, нежели у США или Европы.

Мировой опыт в сфере телемедицины

Удалённый формат связи между врачом и пациентом имеет множество преимуществ, которые успели отметить специалисты из мирового медицинского сообщества.

Во-первых, дистанционная консультация отрицает необходимость привязываться к определённому учреждению — за помощью можно обратиться к любому специалисту, независимо от его места нахождения. Это, пожалуй, самое важное достоинство, которое экономит деньги и время пациентов. Как показывает статистика, примерно 50 специалистов в сфере здравоохранения в США обслуживают около 100 000 пациентов, часть которых, разумеется, находится на приличном расстоянии от своего лежащего врача.

Во-вторых, телемедицина позволяет людям из менее развитых регионов обращаться к столичных специалистам. Это повышает уровень качества медицинских услуг. Однако в этом есть плюсы и для жителей передовых регионов. Допустим, в США разработана услуга под названием «телеинсульт». При первых же симптомах кровоизлияния в мозг пациента быстро доставляют до поликлиники. Это крайне важно, поскольку зачастую помощь нужна как можно быстрее.

К тому же, в развитии телемедицины наблюдается определённая экономическая выгода. Качественные услуги стали более доступными, ведь пациентам не приходится тратить свой бюджет и время на частую дорогу до медицинского учреждения. Это особенно выгодно людям,живущим в удалённый сёлах или деревнях России, когда поездка до ближайшего города обходится достаточно дорого.

Телемедицина также разгружает поликлиники,снижая поток клиентов в разы. Применение новейших технологий и телекоммуникаций, по данным американских аналитиков, позволило сэкономить около 12% ресурсов, а также сделало график врачей в США более свободным. Медики могут консультировать граждан прямо из дома.

Развитие телемедицины — это способ вывести сферу здравоохранения как в России, так и за рубежом на новый уровень без потери качества предоставляемых услуг.

Другие статьи
Опрос на тему ЗОЖ показал, что россияне активнее пошли на диспансеризацию, непьющих стало меньше, а число курильщиков не изменилось
09 июня 2019, 14:26
Всемирная организация здравоохранения опубликовала рекомендации, соблюдение которых помогут снизить риск развития деменции
09 июня 2019, 14:26
Обновление программ ФГОС позволит привить школьникам здоровый образ жизни и неприятие вредных привычек
09 июня 2019, 14:26
Национальная Ассоциация Здравоохранения (Нацздрав)
г. Москва, Георгиевский переулок , д.1, стр.1 125009
8-800-511-86-06, info@rosnaczdrav.ru