Статьи

Как быстро избавиться от насморка

К сожалению, насморк — достаточно частое явление, которое мешает сосредоточиться и выполнять повседневные дела в привычном ритме. Как и любое заболевание, пусть и не слишком серьезное, насморк требует быстрого лечения. Во-первых, если его запустить, то это может перерасти в хроническую форму. Во-вторых, насморк станет причиной других симптомов — кашель, головные боли и усталость.

Зачастую в быстром ритме жизни у людей нет времени на то, чтобы ходить по врачам или же уделять много времени своему здоровью. Поэтому рекомендуется быстро определить симптоматику и также быстро приступить к лечению, чтобы болезнь не успела захватить организм.

Несколько способов избавиться от неприятных симптомов

Многие люди советуют прогревать нос для того, чтобы максимально быстро убить микробов.

  1. Для начала очистите нос от слизи, чтобы эффект был максимальный. Часто используют вареные яйца, которые следует очистить от скорлупы. После того, как яйца приготовятся, заверните их в ткань и приложите к гайморовым пазухам. Проделывайте эту процедуру до тех пор, пока яйца не остынут. В холодном виде от них не будет никакого уже эффекта.
  2. Можно также совершить прогревание теплом. Для этого в горячую сковородку насыпьте один стакан гречневой или пшённой крупы. Можно и другие, но от этих пользы значительно больше. Немного подождите, когда сковородка и содержимое остудится, и пересыпьте крупу в хлопчатый мешок. Остудите получившееся до наиболее комфортной температуры, а потом подержите крупу около 15 минут у переносицы. Подобную процедуру стоит проделывать три раза в день, обязательно один — перед сном.

Если же подобные методики вас не устраивают, или дома просто нет необходимых ингредиентов, то можно осуществить ингаляцию. Это достаточно действенный метод, особенно на первых порах болезни, когда вирус только-только начинает распространяться. Горячий пар убивает микробы, очищает нос и позволяет вам уже на следующее утро почувствовать себя значительно лучше.

Для ингаляций идеально подходит эвкалипт, ведь не зря он содержится практически в каждом лекарственном средстве от заложенности в носу или насморка. Эфирное масло эвкалипта в качестве ингаляции — надежный способ быстро избавиться от насморка. Кроме него еще используются отвары из зверобоя, шалфея, календулы, мяты и даже картофель.

Когда приготовите настой или отвар, слейте в удобную емкость воду, накройте голову полотенцем так, чтобы воздух не смешивался с горячими парами. Дышите так в течение двадцати минут. Идеально совершать глубокие вдохи как носом, так и ртом. Желательно проделать процедуру перед сном. На утро вы почувствуете себя значительно лучше и свежее.

Дополнительные советы по лечению насморка

  1. Разумеется, практически у всех есть дома лекарства на основе эвкалипта, мяты, алоэ и многого другого. Не поленитесь использовать их столько раз, сколько описано в инструкции (обычно это 2-3 раза в день).
  2. Горячая ванна с солями или же горчицей. Иногда таким образом прогревают ноги, что тоже не будет лишним. Эти две процедуры лучше делать перед сном, чтобы потом лечь в постель под теплые одеяла.
  3. Пейте больше жидкости. Когда организм болеет, он потребляет больше энергии, от чего появляется вялость и усталость. Помогите ему самому бороться с вирусом — пейте воду, поставляя ему источник для энергии.

Способов лечения насморка очень много, не советуем останавливаться на каком-то одном, потому что ни один из предложенных вариантов не будет идти во вред вам. Поэтому если есть возможность и принять ванну, и посидеть подышать горячими парами, и прогреть нос, то задействуйте все инструменты. Вам станет значительно лучше уже на следующий день.

Другие статьи
Опрос на тему ЗОЖ показал, что россияне активнее пошли на диспансеризацию, непьющих стало меньше, а число курильщиков не изменилось
09 июня 2019, 14:26
Всемирная организация здравоохранения опубликовала рекомендации, соблюдение которых помогут снизить риск развития деменции
09 июня 2019, 14:26
Обновление программ ФГОС позволит привить школьникам здоровый образ жизни и неприятие вредных привычек
09 июня 2019, 14:26
Национальная Ассоциация Здравоохранения (Нацздрав)
г. Москва, Георгиевский переулок , д.1, стр.1 125009
8-800-511-86-06, info@rosnaczdrav.ru