Статьи

Дистанционная диагностика: преимущества и перспективы телемедицины

Телемедицина —новейшее направление развития сферы здравоохранения. Важно понимать, что это не отдельная дисциплина, а современное дополнение к уже существующему медицинскому процессу. Технологии, которые используются в работе ведущими терапевтами, позволяют оставаться на связи с пациентом, проводить дистанционную диагностику здоровья, а также отслеживать изменения в состоянии болезни.

Основной плюс телемедицины заключается в том, что пациенты больше не должны ездить постоянно к врачу. Как показывает статистика, практически половина предоставляемых поликлиниками услуг возможно осуществлять без личного присутствия клиента. Учитывая этот фактор, процесс взаимодействия с медиками в будущем должен значительно упроститься. Клиенты лишатся необходимости ездить в больницы. Данный факт особенно актуален для жителей удаленных от медицинских центров городов, сёл и деревень. Плюс ко всему, поликлиники, благодаря телемедицине, разгрузятся, а у врачей появится больше времени, которое они смогут тратить на осуществление более качественной помощи пациентам.

Дистанционная диагностика — это одно из направлений современной телемедицины. Уже постепенно становятся популярны современные аппараты для измерения давления, напряжения мышц, температуры тела, работы сердца и т.д. Теперь все процедуры можно проделать дома самостоятельно, ведь предложенное оборудование оснащено высокоскоростным интернетом и связью с медицинскими работниками. Таким образом, терапевт может на расстоянии по видео- или аудиосвязи получить данные о вашем здоровье и предпринять определенные действия, направить вас к нужному врачу.

Когда-то на осуществление подобного уходило достаточно времени и денег, несколько походов в больницу и ожидание в очереди. Теперь все процессы, которые осуществлялись долго, происходят за считанные минуты, а терапия проходит более качественно, поскольку современное телемедицинское оборудование учитывает все нюансы оказания помощи дистанционно.

Теперь предрейсовые осмотры водителей проходят куда быстрее и эффективнее, а люди, например, с сердечно-сосудистыми заболеваниями получают нужное внимание мгновенно. Сейчас осуществляется снабжение машин скорой помощи телемедицинским оборудованием, которое уже в пути может измерить пульс, сделать ЭКГ и передать все эти данные лечащему врачу. Таким образом, фельдшеры могут получить указания от медика и осуществить качественную помощь. Это крайне важно для людей с заболеваниями, которые очень часто при минимальной симптоматике приводят к быстрому летальному исходу.

Телемедицина дает возможность спасти жизни многим людям, а также решает проблему несвоевременной помощи. Ведь хотя бы дистанционная диагностика позволяет врачу-терапевту быстро сориентироваться в нарушениях работы организма и провести грамотную терапию, а онлайн-консультации помогут выбрать верный курс лечения.

Другие статьи
Опрос на тему ЗОЖ показал, что россияне активнее пошли на диспансеризацию, непьющих стало меньше, а число курильщиков не изменилось
09 июня 2019, 14:26
Всемирная организация здравоохранения опубликовала рекомендации, соблюдение которых помогут снизить риск развития деменции
09 июня 2019, 14:26
Обновление программ ФГОС позволит привить школьникам здоровый образ жизни и неприятие вредных привычек
09 июня 2019, 14:26
Национальная Ассоциация Здравоохранения (Нацздрав)
г. Москва, Георгиевский переулок , д.1, стр.1 125009
8-800-511-86-06, info@rosnaczdrav.ru