Статьи

Дети начинают вести малоподвижный образ жизни уже в 7 лет

Финские ученые изучили результаты 27 исследований, проведенных в разных странах в период с 2004 по 2018 год. Иринья Лаунассало (Irinja Lounassalo) из Университета Йювяскюля (University of Jyvaskyla) пришла к выводу, что дети и подростки часто ведут малоподвижные образ жизни – такая тенденция была выявлена учеными в разных странах.

Привычка, появляющаяся у некоторых уже к семилетнему возрасту, закрепляется на всю жизнь – это провоцирует развитие множества проблем со здоровьем, а также объясняет, почему многие заболевания сейчас «молодеют». Так, инсульты, а также случаи возникновения диабета 2 типа, стали выявлять у гораздо более молодых людей и даже к детей.

Авторы также заметили, что с возрастом активность снижается, однако люди пожилого возраста все чаще пытаются вести более активный и здоровый образ жизни. Дети же, наоборот, чаще проводят время перед телевизором и за компьютером.

Важная роль в обеспечении правильного образа жизни принадлежит родителям – и здесь на первый план выходит личный пример. Кроме того, важными являются школьные уроки физкультуры и спортивные секции.

Подробнее: med.vesti.ru

Другие статьи
Опрос на тему ЗОЖ показал, что россияне активнее пошли на диспансеризацию, непьющих стало меньше, а число курильщиков не изменилось
09 июня 2019, 14:26
Всемирная организация здравоохранения опубликовала рекомендации, соблюдение которых помогут снизить риск развития деменции
09 июня 2019, 14:26
Обновление программ ФГОС позволит привить школьникам здоровый образ жизни и неприятие вредных привычек
09 июня 2019, 14:26
Национальная Ассоциация Здравоохранения (Нацздрав)
г. Москва, Георгиевский переулок , д.1, стр.1 125009
8-800-511-86-06, info@rosnaczdrav.ru