Статьи

Чесотка. Как быстро вылечиться? (а также причины и симптомы заболевания)

Чесотку в современной дерматологии и паразитологии относят к ЗППП – заболеваниям, передающимся половым путём. Поскольку чесотка, а точнее её возбудитель, Sarcoptes Scabiei (чесоточный клещ), вероятней и чаще всего передаётся при максимально тесном и длительном (не менее 10 минут) контакте кожных покровов.

Суть заболевания в том, что данный клещ, размером менее 1 мм (невооружённым глазом наблюдается как крохотное беловатое зёрнышко), попадая в эпидермис, быстро (через 15-20 минут) вгрызается на глубину 0,7-2 мм (зависит от места инвазии), после чего откладывает яйца (симптомы вызывают самки). Яйца через пару дней превращаются в личинки, а ещё через 10-12 дней во взрослых особей.

Чесотка называется так потому, что весь этот процесс у пациента вызывает нестерпимый зуд, а ещё кожное воспаление со всеми вытекающими последствиями– гнойные папулы, после которых остаются мокнущие эрозии и кровяные корочки. Ведь клещ – это инородное тело, которое к тому же выделяет собственные продукты жизнедеятельности, аллергенные для организма. Неудивительно, что на начальных этапах чесотка маскируется под пруриго, дерматит или экзему. Тем не менее, можно довольно быстро определить болезнь.

Чесотка выдаёт себя на фоне других кожных патологий одним очень узнаваемым симптомом – чесоточными ходами. Это неравномерно выпуклые, в некоторых местах белёсые дорожки длиной до 1 см – ходы, проложенные клещом. Самый простой и быстрый способ их обнаружить – намазать подозрительный участок кожи 2% р-ром йода. Треки приобретут коричневый цвет на тёмно-жёлтом фоне. Профессиональный и наиболее точный медицинский метод диагностики – видеодерматоскопия с 600 кратным увеличением.

В 90% всех случаев чесотка начинается с предплечий и кистей рук, особенно в зонах между пальцами. Позднее клещ может распространиться на живот, ягодицы, паховую область, щиколотки. Итак, как быстро вылечиться от данного недуга? Причём вылечиться на 100%, без рецидивов. Чесотка, если не возникло каких-то осложнений, не требует системного лечения. Только местное, наружное. При выраженном кожном воспалении применяют антигистаминные препараты (Супрастин, Лоратадин, Эриус) и гормональные мази (Тридерм, Акридерм, Дермовейт). Стандартная терапевтическая схема подразумевает использование следующих препаратов:

  1. Бензилбензоат. Крем или эмульсия. Стандартный тюбик – 150 мл, чего взрослому человеку хватит на 3 процедуры. А суть процедуры в том, что после принятия душа/ванны надо смазать средством всё тело, кроме лица и волосистой части головы. Понятно, что делать это лучше перед сном. Не мыться следующие 24 часа. Через 4 суток аналогично повторить, поскольку может вылупиться последняя генерация клещей (яйца средство не уничтожает). И настоятельно рекомендуется сменить постельное бельё, хоть и заражение через него маловероятно. В России – это наиболее распространённое и дешёвое средство, чтобы вылечиться от чесоточного клеща.
  2. Перметрин. Крем, мазь, спрей. Обмазывать всё тело перед сном 3 суток подряд. На четвёртые сутки тщательно вымыться и сменить постельное бельё.
  3. Спрегаль. Недешёвый французский аналог (аэрозоль) на основе эсбиола и пиперонилбутоксида. Одна упаковка также рассчитана на 3 обработки. Но большой плюс в том, что одного полного нанесения, как правило, хватает для 100% нивелирования паразита. Через 12 часов после обрызгивания необходимо тщательно вымыться.
  4. Линдан. Данное средство основано на хлорсодержащем углеводороде, который является пестицидом. Применение аналогично.

 Вообще, чтобы полностью вылечиться, во время курса необходимо соблюдать ряд простых правил:

  • если заболели несколько человек, проживающих на одной площади, то лечиться необходимо всем одновременно;
  • перед нанесением средства обязательно нужна влажная очистка кожи, т.к. вода размягчает эпидермис, делает его более рыхлым, что облегчит попадание действующих веществ к паразитам;
  • вся одежда в конце лечения должна быть продезинфицирована, и сделать это можно очень легко и быстро – надо упаковать вещи в полиэтиленовый пакет, по возможности полностью устранив приток воздуха, либо повесить одежду на открытом воздухе, ждать надо 5 дней, но если на улице мороз, то хватит и суток (ну а перфекционистам можно посоветовать 10-ти минутное кипячение в растворе пищевой соды или простого стирального порошка).

 Существует масса т.н. народных средств. Их можно попробовать, но положительный результат не гарантирован. С помощью подобных методов удаётся надёжно вылечиться примерно в половине всех случаев. Один из известных, неплохих народных рецептов:

  • натереть на тёрке кусок хозяйственного мыла и добавить немного воды до получения пастообразной массы;
  • аналогично натереть свежую луковицу и головку чеснока;
  • тару с мыльной пастой поставить на огонь и греть до образования полностью однородной массы, после чего добавить натёртые лук и чеснок, остудить;
  • из тёплой массы можно слепить новый кусок мыла и использовать его по назначению – это как минимум станет хорошей дополнительной терапией.

В плане профилактики чесотка подразумевает два правила: соблюдение личной гигиены и избегание регулярных случайных половых связей. Вылечиться от описываемого паразита труднее, чем его подхватить. Памятка: даже после устранения всех клещей аллергическая реакция ещё какое-то время идёт, значит, и зуд сохраняется (где-то неделю после последней обработки).

Напоследок стоит отметить, что существует особая форма данной патологии – норвежская чесотка. Когда на человеке селится не пара десятков особей (как в обычном случае), а пара миллионов. Данное состояние может вызвать аллергический шок и весьма опасно,. особенно для детей. Чтобы полностью вылечиться от этого заболевания, стоит проходить терапию в стационаре.

Другие статьи
Опрос на тему ЗОЖ показал, что россияне активнее пошли на диспансеризацию, непьющих стало меньше, а число курильщиков не изменилось
09 июня 2019, 14:26
Всемирная организация здравоохранения опубликовала рекомендации, соблюдение которых помогут снизить риск развития деменции
09 июня 2019, 14:26
Обновление программ ФГОС позволит привить школьникам здоровый образ жизни и неприятие вредных привычек
09 июня 2019, 14:26
Национальная Ассоциация Здравоохранения (Нацздрав)
г. Москва, Георгиевский переулок , д.1, стр.1 125009
8-800-511-86-06, info@rosnaczdrav.ru