Новости ассоциации
11:00, 23.04.2019

23 апреля 2019 года в Москве, в здании Государственной Думы ФС РФ Национальная ассоциация здравоохранения провела Экспертное заседание по вопросам развития частной медицины в России до 2030 года.

Заседание состоялось при поддержке Ассоциации малых и средних городов России совместно с АНО «Национальный совет по медицине.

За круглым столом собрались спикеры специализирующиеся по вопросам здравоохранения; руководители крупных медицинских учреждений, фондов; врачи; авторы книг и концепций. В зале сидели приглашенные гости СМИ, политические деятели.

Заседание открывал президент Национальной ассоциации здравоохранения Кондратенко Дмитрий Викторович. Он выступил с приветствием и рассказал о некоторых особенностях развития здравоохранения и комплексной правовой поддержке медицинских учреждений и врачей в условиях современного рынка.

Бондарева Татьяна Валентиновна, профессор, стоматолог, автор концепции «Человек изначально идеален» подробно раскрыла тему об идеологических подходах и концептуальных программах в сфере оказания медицинских услуг.

О практических решениях в области организации сети клиник и частных кабинетов рассказала Павловец Наталья Владимировна, исполнительный директор группы компаний «НОВАДЕНТ»

Генеральный директор компании «Гринего» Попов Андрей Викторович раскрыл тему о программах здорового образа жизни и вектора долголетия в обществе.

Директор Центра Компетенций «Цифровая трансформация бизнеса» Алфёрова Юлия Сергеевна выступила с темой о системном подходе в процессах цифровизации медицинской сферы.

Доклады спикеров вызвали большой интерес и оживленную дискуссию участников.

Далее в ходе заседания была проведена панельная дискуссия на тему развития частной медицинской практики на территории малых и средних городов России

Затем прошла экспертная сессия. Все присутствующие участники приняли активное участие в формировании предложений и оценке текущего состояния рынка частной медицины.

В заключении президент Национальной ассоциации Кондратенко Дмитрий Викторович зачитал предложенные решения по итогам экспертного заседания, которые были внесены в резолюцию:

1. Рассмотреть, в системе обязательного лицензирования медицинских услуг, необходимость "персонального" государственного лицензирования врачей, в целях совершенствования законодательства. Содействовать развитию существующих и внедрению новых стандартов юридической защиты врачей, разработке страховых специализированных продуктов, а также продвижению созданных медицинских центров на российском и международном уровне, через формат государственно - частного партнерства.
2. Совместно со всеми общественными и деловыми площадками проводить специальные мероприятия по развитию частной медицины в России, с целью привлечения врачей, инвесторов, сообществ и других заинтересованных сторон, представляя и позиционируя сектор частных медицинских услуг, как новое перспективное направление для инвестиций.
3. Сформировать на базе Комитета по охране здоровья ГД РФ рабочую группу (экспертный совет) с целью выработки положений и решений по совершенствованию законодательных механизмов в сфере медицины.
4. Поддержать инициативу создания координационного совета по развитию частных медицинских услуг при Министерстве здравоохранения РФ.
5. Поддержать проект Национальной ассоциации здравоохранения, «Программа комплексной юридической помощи медицинским учреждениям и врачам», как эффективную меру по правовой защите интересов медицинских организаций и медицинских работников.

Голосование по проекту резолюции состоялось в конце Заседания. За ее принятие все участники выступили единогласно.

Другие новости
В Гостином Дворе (г.Москва) 12 и 13 февраля на площадке фестиваля «Первозданная Россия» состоялось совместное заседание Правления Ассоциации малых и средних городов России, Палаты муниципальных районов Общероссийского Конгресса муниципальных образований и Национальной ассоциации здравоохранения.
15 февраля 2020, 15:53
12 февраля 2020г. с 10:00 состоится совместное Заседание Правления Ассоциации малых и средних городов России, Палаты муниципальных районов ОКМО и Национальной Ассоциации Здравоохранения в Выставочном комплексе «Гостиный двор»
31 января 2020, 12:11
В будущем году Нацздрав предложит врачам принять участие в первом международном курсе постдипломного образования по имплантологии в России.
03 января 2020, 15:51
Национальная Ассоциация Здравоохранения (Нацздрав)
г. Москва, Георгиевский переулок , д.1, стр.1 125009
8-800-511-86-06, info@rosnaczdrav.ru