Статьи

Развитие телемедицины: статистика и факты

Телемедицина — это активно развивающееся современное направление в сфере здравоохранения, которое способно улучшить сервис обслуживания пациентов в несколько раз. Суть нововведений заключается во внедрении информационных технологий в медицинский процесс. В перспективе, развитие телемедицины разгрузит поликлиники от огромного потока пациентов, сэкономив ихденьги,и поможет гражданам из труднодоступных населенных пунктов получить эффективную помощь.

Как говорят эксперты, в ближайшее время телемедицина будет занимать достаточно большую часть сферы здравоохранения. Статистика доказывает, что 40% услуг, предоставляемых медицинскими учреждениями, не требуют личного посещения врача. Зачастую вполне реально консультировать или диагностировать состояния на расстоянии посредством видео- или аудиосвязи. Если данная методика будет активно использоваться в России, то люди смогут значительно экономить свои время и деньги. Не придется тратиться на дорогу — многие услуги предоставляются онлайн.

Данные исследований аналитиков

Исследования аналитиков показывают, что около 55% людей мира ищут рекомендации о лечении, информацию о своем физическом и психическом состоянии в интернете. Медики и врачи также используют информационные технологии в своей деятельности. По статистике, 80% медицинских сотрудников находят пользу в медицинских приложениях, 25% используют их для помощи пациенту. Причем 40% из них считают, что это сможет сократить количество личных приемов у врача, и практически 95% убеждены в полезности медицинских приложений для пациентов и врачей.

Однако сейчас перед разработчиками стоит одна важная задача — обеспечить полную безопасность каналов связи между врачами, медиком и пациентом, лечебными учреждениями. Поскольку информация, касающаяся сферы здравоохранения, зачастую носит конфиденциальный характер. Например, истории болезней, результаты анализов, исследований, документы и прочее. Поэтому нужно выстроить грамотную IT-стратегию, дабы обеспечить спокойное и безопасное пользование различных телемедицинских технологий.

В целом, данный процесс уже сейчас идет полным ходом, создается единый реестр, в котором будет храниться вся информация из медицинских учреждений. Врачам теперь откроется возможность достаточно быстро получать доступ к любым документам, а пациентам не придется ездить в поликлиники.

Другие статьи
Опрос на тему ЗОЖ показал, что россияне активнее пошли на диспансеризацию, непьющих стало меньше, а число курильщиков не изменилось
09 июня 2019, 14:26
Всемирная организация здравоохранения опубликовала рекомендации, соблюдение которых помогут снизить риск развития деменции
09 июня 2019, 14:26
Обновление программ ФГОС позволит привить школьникам здоровый образ жизни и неприятие вредных привычек
09 июня 2019, 14:26
Национальная Ассоциация Здравоохранения (Нацздрав)
г. Москва, Георгиевский переулок , д.1, стр.1 125009
8-800-511-86-06, info@rosnaczdrav.ru