Статьи

Оказание неотложной медицинской помощи при серьезных травмах (догоспитальная телемедицина)

Сфера здравоохранения сейчас активно развивается. Одно из наиболее популярных направлений — телемедицина. Новейшие технологии уже через два года полностью облегчат жизнь как врачам, так и обычным людям, которые периодически нуждаются в определенных медицинских услугах. Многие из них необходимо оказать незамедлительно. Например, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями или в случаях серьезных травм. Перспективы развития телемедицины смогут решить проблему несвоевременной помощи.

Помощь в догоспитальном периоде

Около 10% смертей, к сожалению, приходится на травматологию. Еще часть людей после тяжелых потрясений остаются инвалидами. Особенно тяжело переносить серьезные травмы людям из труднодоступных мест, поскольку ближайшая больница находится слишком далеко. Как результат, скорая помощь если и приезжает вовремя, то не успевает спасти жизнь людям. Само собой, эта проблема должна найти свое решение, иначе случаев летального исхода станет больше. Важная задача — сократить время нахождения человека в догоспитальном периоде.

Телемедицина в перспективе может решить множество проблем, связанных с временными и пространственными границами. Врач может находиться на связи с пациентом из любой точки страны и оказать первую помощь. Также машины скорой помощи в ближайшем будущем будут оснащены новейшим телемедицинским оборудованием, которое сможет выявить все проблемы со здоровьем и передать информацию в центр. Ведь телемедицина — это не просто связь на расстоянии между врачом и пациентом, но и определенное оборудование, которое отслеживает изменения, мониторит состояние и анализирует информацию.

Врачи могут быть рядом со своими пациентами и оказывать помощь в условиях постоянного изменения физического состояния человека. Осуществляется это благодаря высокоскоростному интернету и смартфонам, которые так популярны в современном мире. Поэтому врач может оказывать помощь в виде инструктажа, получая данные о состоянии здоровья, до тех пор, пока машина скорой помощи не прибудет и не отвезет травмированного человека в центр.

Разумеется, сложнее всего внедрить телемедицину в сферу критических ситуаций, когда помощь нужна здесь и сейчас. Однако если учитывать ошибки прошлого, корректировать работу персонала и оборудования, можно выиграть несколько минут времени. Зачастую именно этот небольшой промежуток времени может стать решающем в жизни человека. Потому и телемедицина активно развивается не только в сфере повседневных консультаций врача и пациента, но и в сфере критических ситуаций, требующих незамедлительных действий со стороны медицинского центра.

Другие статьи
Опрос на тему ЗОЖ показал, что россияне активнее пошли на диспансеризацию, непьющих стало меньше, а число курильщиков не изменилось
09 июня 2019, 14:26
Всемирная организация здравоохранения опубликовала рекомендации, соблюдение которых помогут снизить риск развития деменции
09 июня 2019, 14:26
Обновление программ ФГОС позволит привить школьникам здоровый образ жизни и неприятие вредных привычек
09 июня 2019, 14:26
Национальная Ассоциация Здравоохранения (Нацздрав)
г. Москва, Георгиевский переулок , д.1, стр.1 125009
8-800-511-86-06, info@rosnaczdrav.ru